В строящемся ледовом дворце Кузбасс провели первую заливку льда

Находящийся в процессе стройки ледовый дворец Кузбасс привлек к себе внимание прессы первой заливкой льда. об этом сообщила пресс-служба строения. Пробное катание провели ХК Кузбасс, конькобежцы и ветераны спорта, среди которых были призеры и победители Олимпиад Шиве и Иваненко. Раньше объект посещали губернатор Цивилев и зампред Правительства РФ Хуснуллин. Последний по достоинству оценил ход работы и темпы возведения. А первый сказал, что дворец является важной стройкой для региона, и пообещал окончание строительства в начале 2021.

Закрытая арена предполагает площадь 64 тысячи кв.м. и вмещение 6 тысяч болельщиков. Она рассчитана на проведение тренировок клубов региона и страны по хоккею с мячом, шайбой и конькобежцев. Также арену можно трансформировать под фигурное катание и керлинг. Из неледовых мероприятий можно проводить соревнования по дзюдо и боксу. Так как дворец оснащен новым оборудованием, здесь будут тренироваться будущие победители страны и мира, Олимпиады. Можно проводить мероприятия высочайшего уровня. Об этом сообщил министр спорта Мяус.

Сама площадка сделана по стандартам Олимпиады, имеет размеры 179,7*70 м. Пробный лед на нее залили с целью проверки исправности системы образования льда. Здесь она особенная – вода очищается по специальной технологии, что делает лед прочнее. Скоро первое покрытие снимут, чтобы закончить отделку внутри. Сдача планируется на 2 квартал 2021.

Дворец строят представители института Кузбассгорпроект. Его отличие – отсутствие несущих металлоконструкций. Кемеровские инженеры разработали инновацию – армированные металлом балки из дерева (пролеты из сосны), которые не ржавеют и выдерживают сейсмонагрузку до 8 баллов. По такому же проекту построен дворец Байкал в Иркутске.

Дополнительно во дворце будет беговой зал 120*12 м, где можно будет заниматься круглый год. 3 зала размерами 700-950 кв.м. подойдут для занятий игровым спортом. Предусмотрены и трибуны для зрителей. Внутри будет тренажерный зал, места для переодевания, комнаты для судей, гостиница, зал для конференций и прочие дополнительные помещения.

6 В строящемся ледовом дворце Кузбасс провели первую заливку льда

О постройке в Новокузнецке ледового дворца говорили еще с 2011 года. Много времени ушло на поиск места, разработку проекта. В итоге хоккейная команда региона ушла из КХЛ и ВХЛ, не помог даже капитальный ремонт Арены – дворца спорта Кузнецких металлургов. Оставалось только смотреть, как в областном центре тратятся средства, а про Новокузнецк забывают. Например, в Кемерово планируется построить Кузбасс-Арену – спорткомплекс за выделенные из бюджета 7,4 млрд руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *